Central List of ST, SC, OBCs Castes In Karnataka 2021 - कर्नाटक में एसटी, एससी, ओबीसी जाति की केंद्रीय सूची

By Satish
ST Caste list in Karnataka, SC caste list in Karnataka, OBC caste list in Karnataka
Central List of ST SC OBC in Karnataka

कर्नाटक में अनुसूचित जनजाति (ST), अनुसूचित जाति (SC) और अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) की केंद्रीय सूची - 2021 Central Govt Scheduled Tribes list in Karnataka / ST Caste list in Karnataka, Scheduled Castes list in Karnataka / SC caste list in Karnataka, Other Backward Caste list in Karnataka, OBC caste list in Karnataka - 2021.


हेल्लो दोस्तों, अगर आप कर्नाटक राज्य में अनुसूचित जनजाति (ST), अनुसूचित जाति (SC) और अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) समुदाय से हैं तो कोई केंद्रीय सरकारी नौकरी या कोई अन्य फॉर्म भरते वक्त हो सकता है आपको एसटी/एससी/ओबीसी जाति की केंद्रीय सूची की जरूरत पड़े। इस आर्टिकल में आप केंद्र सरकार की ओर से कर्नाटक राज्य में ST,SC,OBC की सूची पढ़ेंगे जो सरकार के ऑफिसियल वेबसाइट से लिया गया हैं, जिसका लिंक भी आपको नीचे मिला जाएगा एवं PDF भी Download कर सकते हैं।

अनुक्रम

  1. कर्नाटक में अनुसूचित जनजाति की केंद्रीय सूची
  2. कर्नाटक में अनुसूचित जाति की केंद्रीय सूची
  3. कर्नाटक में अन्य पिछड़ा वर्ग की केंद्रीय सूची

1. कर्नाटक में अनुसूचित जनजाति की केंद्रीय सूची

Central List of Scheduled Tribes in Karnataka / ST Caste list in Karnataka 2021

Central List of ST State: Karnataka

1. Adiyan
2. Barda
3. Bavacha, Bamcha
4. Bhil, Bhil Garasia, Dholi Bhil, Dungri Bhil, Dungri Garasia, Mewasi Bhil, Rawal Bhil, Tadvi Bhil, Bhagalia, Bhilala, Pawra, Vasava, Vasave
5. Chenchu, Chenchwar
6. Chodhara
7. Dubla, Talavia, Halpati
8. Gamit, Gamta, Gavit, Mavchi, Padvi, Valvi
9. Gond, Naikpod, Rajgond
10. Gowdalu
11. Hakkipikki
12. Hasalaru
13. Irular
14. Iruliga
15. Jenu Kuruba
16. Kadu Kuruba
17. Kammara (in South Kanara district and Kollegal taluk of Mysore district)
18. Kaniyan, Kanyan (in Kollegal taluk of Mysore district)
19. Kathodi, Katkari, Dhor Kathodi, Dhor Katkari, Son Kathodi, Son Katkari
20. Kattunayakan
21. Kokna, Kokni, Kukna
22. Koli Dhor, Tokre Koli, Kolcha, Kolgha
23. Konda Kapus
24. Koraga
25. Kota
26. Koya, Bhine Koya, Rajkoya
27. Kudiya, Melakudi
28. Kuruba (in Coorg district)
29. Kurumans
30. Maha Malasar
31. Malaikudi
32. Malasar
33. Malayekandi
34. Maleru
35. Maratha (in Coorg district)
36. Marati (in south Kanara district)
37. Meda, Medara, Medari, Gauriga, Burud
38. Naikda, Nayaka, Cholivala Nayaka, Kapadia Nayaka, Mota Nayaka, Nana Nayaka, Naik, Nayak, Beda, Bedar, and Valmiki.
39. Palliyan
40. Paniyan
41. Pardhi, Advichincher, Phanse Pardhi, Haranshikari
42. Patelia
43. Rathawa
44. Sholaga
45. Soligaru
46. Toda
47. Varli
48. Vitolia, Kotwalia, Barodia
49. Yerava
50. Siddi (in Uttar Kannada district)

- Scheduled Tribes in India PDF / ST Caste list in Karnataka PDF Download - Official link MoTA Official website

2. कर्नाटक में अनुसूचित जाति की केंद्रीय सूची

Central List of Scheduled Castes in Karnataka / SC Caste list in Karnataka 2021

Central List of SC State: Karnataka

1. Adi Andhra
2. Adi Dravida
3. Adi Karnataka
4. Adiya (in Coorg district)
5. Ager
6. Ajila
7. Anamuk
8. Aray Mala
9. Arunthathiyar
10. Arwa Mala
11. Baira
12. Bakad
13. Vant (In Belgaum, Bijapur, Dharwar and North Kanara districts)
14. Bakuda
15. Balagai
16. Bandi
17. Banjara, Lambani, Lambada, Lambadi, Lamani, Sugali, Sukali
18. Bathada
19. Beda Jangam, Budga Jangam
20. Bellara
21. Bhangi, Mehtar, Olgana, Rukhi, Malkana, Halalkhor, Lalbegi, Balmiki, Korar, Zadmalli
22. Bhambi, Bhambhi, Asadaru, Asodi, Chamadia, Chamar, Chambhar, Chamgar, Haralayya, Harali, Khalpa, Machigar, Mochigar, Madar, Madig, Mochi, Muchi, Telegu Mochi, Kamati Mochi, Ranigar, Rohidas, Rohit, Samgar
23. Bhovi, Od, Odde, Vaddar, Waddar, Voddar, Woddar, Bovi ( Non-Besta), Kalluvaddar, Mannuvaddar
24. Bindla
25. Byagara
26. Chakkiliyan
27. Chalavadi, Chalvadi, Channayya
28. Chandala
29. Chenna Dasar, Holaya Dasar
30. Dakkal, Dokkalwar
31. Dakkaliga
32. Dhor, Kakkayya, Kankayya
33. Dom, Dombara, Paidi, Pano
34. Ellamalwar, Yellammalawandlu
35. Ganti Chores
36. Garoda, Garo
37. Godda
38. Gosangi
39. Halleer
40. Halsar, Haslar, Hulasvar, Halasvar
41. Handi Jogis
42. Hasla
43. Holar, Valhar
44. Holaya, Holer, Holeya
45. Holeya Dasari
46. Jaggali
47. Jambuvulu
48. Kadaiyan
49. Kalladi
50. Kepmaris
51. Kolupulvandlu
52. Koosa
53. Koracha, Korachar
54. Korama, Korava, Koravar
55. Kotegar, Metri
56. Kudumban
57. Kuravan
58. Lingader
59. Machala
60. Madari
61. Madiga
62. Mahar, Taral, Dhegu Megu
63. Mahyavanshi, Dhed, Vankar, Maru Vankar
64. Maila
65. Mala
66. Mala Dasari
67. Mala Hannai
68. Mala Jangam
69. Mala Masti
70. Mala Sale, Netkani
71. Mala Sanyasi
72. Mang, Matang, Minimadig
73. Mang Garudi, Mang Garodi
74. Manne
75. Masthi
76. Mavilan
77. Meghval, Menghvar
78. Moger
79. Mukri
80. Mundala,
81. Nadia, Hadi
82. Nalkadaya
83. Nalakeyava
84. Nayadi
85. Pale
86. Pallan
87. Pambada
88. Panchama
89. Panniandi
90. Paraiyan, Paraya
91. Paravan
92. Raneyar
93. Samagara
94. Samban
95. Sapari
96. Sillekyathas
97. Sindhollu, Chindollu
98. Sudugadu Siddha
99. Thoti
100. Tirgar, Tirbanda
101. Valluvan.

- Scheduled Castes in India PDF / SC Caste list in Karnataka PDF Download - Official link State Wise Official Link

3. कर्नाटक में अन्य पिछड़ा वर्ग की केंद्रीय सूची

Central List of Other Backward Caste in Karnataka / OBC Caste list in Karnataka 2021

Central List of OBCs State: Karnataka

1. Bailapatar Bailpatar Bilapatar
2. Bairagi Bava Bavaji Byaragi Bavani
3. Bajania Bajenia
4. Balasanthoshi
5. Bazigar
6. Bedaru, Valimiki, Barki, Parivara, Bendar, Berad, Boya, Naikamakkalu, Naikwadi, Palegar, Ramoshi, Talwar, Valmikimakkalum Vedan, Parivara Nayaka, Talawara, Myasa Nayaka, Urs Nayaka, Byada, Bargi, Hirshikari
7. Beria
8. Beshtar Bunde-Beshta
9. Bhamta Bhomptra Paradeshi Bhampta Bhomptra Takari Uchillian
10. Bhardi Bhargi
11. Budbudki, Budbudkala, Devari, Joshi, Budubuduki, Bududki, Chhetri, Garadi
12. Chara Chhar Chhara
13. Chapper Band Chapper Banda (Muslim)
14. Chitrakathijoshi
15. Dang-Dasar
16. Darvesu
17. Dholi
18. Dombi-Dasaru
19. Durgamurga Burburcha
20. Modiga Modikara Modikar
21. Ghisadi
22. Golla, Gouli, Lingayat Gowli/Gauli/Kawadiga, Gavali, Gavli, Konar, Konnur, Krishna Gavali, Gopal, Yadav, Asthanagolla, Yadava, Adavigolla, Gopala, Gopali, Maniyani
23. Gondali Ghondali Gondaliga Gondhali Gondhalli
24. Chigaribetegar Vaghri Wagiri Nirshikari Bagri Baori Phasachari Vagri
25. Helava Holeva
26. Howgar Hawgar Hawadiga
27. Javeri Jawari
28. Johari
29. Jogi, Brahma Kapali, Joger, Jogtin, Kapali, Raval, Ravalia Sanjogi, Jogar
30. Sadajoshi
31. Kamati Kaman
32. Kanjirbhat Khanjarbhat Kanjirbhaat
33. Kanjari Kanjar Kanjir
34. Kashikapdi Kashikapadi Tirumali
35. Kalkari, Kelkari Khelkari
36. Katabu Katabar
37. Kolhati Kolhatigi
38. Korwar Korwari Kaikadi Koragar Yerkala Erakala Kunchi Korva Koramasetty Yerukala
39. Masaniayogi
40. Nandiwala,
41. Nat Natuva
42. Natha Panthi Daurigosayi
42(A). Pamlor
43. Pichguntala Pichigunta Pichuguntala
44. Sansia
45. Sarania
46. Sarordi Saroda
47. Shikkaligar Shikalgar Sikkaligara
48. Takankar
49. Vadi
50. Vaidu
51. Vasudev
52. Vir Veer Veeramasti
53. Lingayat Medhar, Batter, Burned,Gowriga, Gowri, Gowrimaratha
54. Halawakki-Wakkal, Vakkal, Gram Vakkal, Gam Gowda, Gam Gawada, Gam Vokkal, Grama Vokkalu, Gavada, Karevakkal, Kunchavakkal, Attevakkal, Shilwakkal, Halakkivakkal
55. Agasa Lingayat Agasa Sakala, Madivala/ Madivalaru Lingayat Madivala Sakalavadu Tsakala Chakala Vannan Dhobi Parit Rajaka
56. Aghori, Karkarmunda
57. Agnani
58. Ambalavasi Ambalakarma Ambalakaran
59. Ambattan
60. Anduran
61. Atari, Athari
62. Bahurupi
63. Bakadra
64. Bathal Battal Batter Battar
65. Bawtar
66. Bhaat Bhatraj Bohrot, Bhatraju
67. Bhavin
68. Binapatta
69. Bingi
70. Bogad Bogadi Bagadi Bogodi Bagaadi Bagdi Bagodi, Begadi, Bagali
71. Chaliyan Teruvan, Challiya
72. Chamboti
73. Chambukutti
74. Chaptegar Chaptegara
75. Charodi Mestha
76. Chitara
77. Chunchar
78. Digwan Jingar
79. Ghadi, Gadiga, Gunagi
80. Ghadsi Ghadshi
81. Giddidki Pingle Pingale
82. Goniga, Sadu Setty, Sadhu Chetty, Sadhu Setty, Sadhu Chetty, Sadhu Shetty, Telugu Chetty, Telugu Chettiar, Telugu Shetty, Telugu Setty, Telungupatti Chetty, Telungu Chetty, Telungu Chettiar, 24. Mane Telugu Shetty, 24. Mane Telugu Chetty, 24. Mane Telugu Chettiar, 24. Manai Telugu Shetty, 24. Manai Telugu Chetty, 24. Manai Telugu Chettiar, Salaparu, Sanaparu, Sanapar, Salapar, Janapar, Janapan, Janapachetty, Janapashetty, Janapasetty, Gonichetty, Gonigamane
83. Gosavi Gosayi Gosain Atit
84. Gujar Guzar
85. Gurav, Lingayat Gurav, Gurov, Tambli, Tamballa, Gurava, Gurou
86. Gabit Gabbit Gapit Gaabit DaaljiDaavat
87. Gangakula, Gangemakkalu, Gangamatha, Gangaputra, Gowrimatha, Ambig, Ambiga, Ambi, Barika, Rajbhoi, Gangamathastha, Jalagara, KonkanKharvi, Koli, Kolimahadev, Maddar, Bestha, Kabbaliga, Kabbili, Kabber, Kabbera, Kharvi, Bhoi, Bhoyi, Boyi, Bovi [excluding Bovi (Non-Besta) who are Scheduled Caste], Thoreya, Harakanthra, Hariakanthra, Kahar, Meenagar, Mogaveera, Kharia, Sunnagara, Siviyar, Parivara, Galadakonkani, Pagi
88. Hanabaru Krishna Golla Anubaru Atanabaru Hanbar Hanabar
89. Handevazir
90. Handervut
91. Honniyar
92. Hoovadiga, Hugar, Hoogar, Lingayat Hugar/Hoogara Hoogaran, Maalgar, Lingayat Malgar, Mali, Phoolmali, Phulmali, Phulari, Phoolari, Jeer, Lingayat Jeer
93. Kadu Konkani
94. Kanate
95. Karikudumbi
96. Karuva
97. Kasai, Katik, Khatik, Katuka Katuga, Aray, Are Kasai, Ari Katikelu, Kalal Khatik, Kasab, Maratti (except in south Kanara District), Suryavamsha Kshatriya
98. Kasar Kansar Kanchori Kanchera Kanchugara Bogara
99. Kasbin
100. Kavadi
101. Kavutian
102. Kichagara
103. Kolayan Urali
104. Kalayiri Koleri, Kolari
105. Kolla Kollala
106. Kanisan Kaniyar Kaniyaru Kaniya Kaniyan(Other than Kollegal Taluqa of Mysore District), Kanyan, Balyaya
107. Kotekshatriya, Rama Kshatriya, Ramaraja Kshatriya, Servgar (South Kanara) Serugara (North Kanara), Koteyar, Kotegara, Kotegar ( other than those included in the list of SC), Kotekar
108. Kudubi
109. Kanbi Kulwadi Kunbi
110. Kurma Kurmi
111. Kutuma
112. Kumbara, Chakrasali, Gunaga, Ganagi, Kula, Kummara, Khumara, Kumbhar, Kumbard, Khumbhar, Lingayat Kumbar / Kumbara, Kusavan, Kulala, Kulalar, Moolya, Sajjan Kumbara
113. Kuruba (excluding Coorg District), Kurub, Kurab, Kuruban, Kurumban, Kurumba, Lingayat Kuruba / Kurubaru, Halumatha, Dhangar, Bharwad, Goraya
114. Ladar, Lad /Kshatriya Lad/ Sugandhi Lad, Ladaru/ Ladara, Yelegar
115. Lonari
116. Mannan
117. Marta
118. Marayan Maravan
119. Mudhar
120. Mukkavan
121. Murrari
122. Nadora, Uppunador Upanador/ Upa Nadavuar, Torke Nador, Nador/Nadavar/Nadava
123. Nalki
124. Osthan
125. Otari
126. Padit
127. Panasa Pansa
128. Pandaram Pandar Pandara
128(A). Panaba
129(A). Pannekara-Konkani
129. Panika
130. Patra
131. Patramela
132. Pichati
133. Pullavan
134. Reinudas
135. Rajapuri Rajpur Balavalikar
136. Saniyaar
137. Sanyasi
138. Satarkar
139. Shanan
140. Sudir Sudra
141. Sutsali
142. Tachayiri
143. Tilari Tirali
144. Tilvi
145. Tigala, Thigala Tigler Vannikula, Kshatriya Vanniya Vanniyar Vannia Gounder Gounder / Gownder Padayachi Kander Shambhukula Kshatriya Agnikula Kshatriya Dharmaraja Kapu Kurovan, Palli, Agnivanni, Agni Vamsha Kshatriya
146. Uppara, Uppar, Uppera, Lingayat Uppara/ Sunnagara, Uppaliyan, Beldar, Chunar, Gavandi, Govandi, Gavadi, Goundi, Melusakkare, Kallu Kutiga Uppara Melusakkreyavaru, Namada Uppara, Sunna Uppara, Sunnagara, Padit / Padti, Padithi, Uppaliga, Uppaliga Shetty, Sagar, Sagara, Kerebandiyavaru, Lonari, Yekkali, Yakalara,
147. Velluthedan
148. Vettuvan
149. Yekalar, Yaklar, Egilika,
150. Yeralu
151. Scheduled Castes Converts to Christianity
152. Gatti/Gattiyavaru
153. Gudigara
154. Maravar
155. Idiga, Belchad, Poojari, Desha Bhandari, Ediga, Eliga, Iliga, Halepaik, Halepaikaru, Billava, Devar, Malayali Billava, Deevar, Devaramakkalu, Divaramakkalu, Namdhari, Kalal, Goundla, Goondla, Thiyan, Thiyyan, Tiyan, Ezhava, Thiyya, Nadar , Gamalla
156. Vokaliga, Vakkaliga, Sarpa Vokkaliga (Rural areas only), Uppina Kolaga Vokkaliga, Gouda/Gowda, Hallikara
157. Darzi, Bhavasar Kshatriya, Chippi, Chippiga, Simpi, Shimpi, Lingayat Simpy Sivasimpy, Sai, Mirai, Rangari, Rangrez, Nilari, Namdev, Namdev Simpy, Rangare, Neelagar, Lingayat Neelagar, Banagara
158. Devanga, Devang, Koshti Hutgar/Hutkar, Jed, Lingayat Bilijedaru / Jeda, Winkar, Julohi, Hulkar, Hatagar, Lingayat Hatgar
159. Neygi, Kurni, Thogataru, Thogatiga, Thogataveera, Thogatagera, Thogataveera Kshatriya, Thogaja Pushpanjali, Padma Shali, Padma Sali, Pattasale, Pattasali, Lingayat Neygi/Nekar/Neygi, Kurushinasetty, Lingayat Kurushinashetty, Bilimagga, Lingayat Bilimagga, Thogata, Soniga, Jhamkhana, Ayiri, Avir, Sale, Padmasale, Saale, Kaikolan, Sengundhar, Neikar, Jandra, Jadar Lingayat Jadaru Sakulasale
160. Pategar Patvekari Pattegar, Somavamsha Sahasrarjuna Kshatriya
161. Viswakarma, Akkasale, Aksali, Lingayat Akkasali, Achari, Badigar, Bailapatra, Bailu Akkasali, Bailu Kammara, Konkani Achar, Viswa Brahman, Daivagna Brahman, Kammar, Lingayat Kammara, Ausala, Kambar, Kamsan, Kanchagar, Kanchora, Kammalan, Luhar ( Kammari), Kamsal, Lingayat Kammasali, Kamasala, Panchal, Panchala, Mesta Sutar, Badagi, Lingayat Badiga, Badiawadli, Soni, Sonar, Pattar, Gejjigar, Silpi, Sohagar, Tacehan, Thattan.
162. Devadiga Devadigar Moili Moyili Devadig Devali Sappaliga Sheregar Servegar Suplig, Padiar, Seregara
163. Nayinda, Lingayat Nayinda, Nayanaja Kshatriya, Nayanaja Kshatri, Hajjam /Hajama, Nhavi, Nadiga, Ambattan, Mangala, Kelasi, Kshowrad, Kshowrik / Kshaurika / Kshowrika, Chouriya, Navalig / Navaligara/ Navi, Napitha, Savitha, Bandari / Bhandari, Lingayat Bhandari, Bajanthri/ Bhajanthri, Lingayat Bajantri, Mahale, Hadapada, Lingayat Hadapada, Melagara, Pariyala, Vajantri (Uttara Kannada District)
164. Ganiga, Lingayat Ganiga/Ganigar, Lingayat Sajjan/ Sajjanaganigar, Teli, Gandla, Vaniyan
165. Rajput
166. Satani, Chattada Vaishnava, Sattada Vaishnava, Sattada Srivaishnava, Kadri Vaishnava, Chattada-Shri Vaishnava, Vaishnava, Sameraya, Sattadaval, Sattadavan
167. Balija, Balajiga, Banajiga, Bale Balajiga, Dasa Banajiga, Naidu, Bhogam / Teluga/ Kalavanthi Telaga Balija, Teluga Banajiga, Setty Balija, Setty Banajiga, Kasban, Mannur/Munnar, Mutrasi, Matracha, Janappan, Balegara, Lingayat Balegala / Baleshettaru,
170. Somavamsha Arya Kshatriya, Tambat, Nalabund, Chitragar, Chitara, Chittari Aryakshatriya, Sarige, Jeeragar, Najabund
171. Pinjara Pinjari, Nadaf, Ladaf, Mansoori, Dudekula Mansuri
172. Kumara Panth, Komarpant, Komarpaik,
173. Kotari, Kottari, Kotary, Kottary,
174. Nairy, Nairi
175. Koyava
176. Lingyat Banagar
177. Full-Mali, Baghban, Bagban, Bagwan,
178. Pandara, Pandar, Pendara, Pendari, Pindari
179. Other Muslims excluding
(i) Cutchi Memon
(ii) Navayat
(iii) Bohra or Bhora or Borah
(iv) Sayyid
(v) Sheik
(vi) Pathan
(vii) Mughal
(viii) Mahdivia / Mahdavi
(ix) Konkani or Jamayati Muslims
180. Bandhari
181. Siddi (excluding Uttar Kannada District)
182. Kumbri Maratha ( Belonging to Uttra Kannada district)
183. Kulavadi ( Sudra ) Marati (belonging to Uttara Kannada district )
184. Hindu Sadaru
186. Baggaru
187. Dasari, Dasaru, Chakravadya Dasa
188. Ghisade
189. Jangala, Telugu Jangama, Pakanathi Jangama
190. Kodagu Kapala
191. Kumbri Marati (Uttara Kannada District)
192. Girini Waddar, Tudug Woddar, Kallu Vaddar, Mannu Voddar, Bhandi Vaddar
193. Banna (Kodagu District)
194. Kodagu (Heggade) (Kodagu Dist.)
195. Amma Kodava
196. Raya Rawath, Ravat
197. Daveri
198. Garudi, Garudiga, Garadiga (Hindu and Muslim) (whose traditional occupation is snake-charming and performing juggling and acrobats)
199. Andi, Andipandaram

- OBC Caste in India PDF / OBCs Caste list in Karnataka PDF Download - Official link State Wise Official Link


दोस्तों, आशा है यह आर्टिकल केंद्रीय सरकार में कर्नाटक राज्य के लिए अनुसूचित जनजाति (ST), अनुसूचित जाति (SC) और अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) की सूची - ST Caste list in Karnataka, SC caste list in Karnataka, OBC caste list in Karnataka आपको पसंद आया हैं। इस आर्टिकल को Facebook, Whatsapp, Twitter, Pinterest और Telegram पर अपने दोस्तों, रिस्तेदारो और परिचितों के साथ शेयर करें और नीचे कमेंट कर अपनी प्रतिक्रिया दे। Castes List में किसी प्रकार के Latest change देखने के लिए ऑफिसियल वेबसाइट पर विजिट करे और हमे भी कमेंट कर या ईमेल कर बता सकते हैं। धन्यवाद


अनुरोध

अगर अपने और अपनों से प्यार करते हैं तो मास्क पहनिए और दो गज दूरी बना कर रहिये.
कोरोना से है जंग जारी,
आप भी समझिए अपनी जिम्मेदारी।।
M - मेरा
A - आपका
S - सुरक्षा
K - कवच
बदलकर अपना व्यवहार, करें कोरोना पर वर
~ सतीश कुमार शर्मा
www.apnalohara.com


Amazon offers Today on Dresses, Amazon offers Items, Best Amazon offers, Offers on Amazon shopping, Amazon special offers, Amazon Discount offer
अगर आपके पास भी कोई प्रेरणादायक लेख, कहानी, निबंध या फिर कोई जानकारी हैं, जो आप हमारे साथ शेयर करना चाहते हैं, तो आप हमे apnaloharanet@gmail.com पर ईमेल कर सकते हैं। पसंद आने पर हम आपके नाम और फ़ोटो के साथ इस ब्लॉग पर पब्लिश करेंगे। साथ ही आप हमसे जुड़े रहने के लिए हमारे फेसबुक पेज को लाइक कीजिये, नीचे कमेंट में अपनी प्रतिक्रिया दें और अपने दोस्तों के साथ शेयर जरूर करें। धन्यवाद !

0 comments:

Post a Comment