Central List of ST, SC, OBCs Castes In Madhya Pradesh 2021 - मध्य प्रदेश में एसटी, एससी, ओबीसी जाति की केंद्रीय सूची

By Satish
SC caste list in Madhya Pradesh, SC Caste list in MP, OBC Caste List In MP, OBc Caste in Madhya Pradesh,
Central List of ST SC OBC in MP

मध्य प्रदेश में अनुसूचित जनजाति (ST), अनुसूचित जाति (SC) और अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) की केंद्रीय सूची - 2021 Central Govt Scheduled Tribes list in Madhya Pradesh / ST Caste list in Madhya Pradesh / ST Caste list in MP, Scheduled Castes list in Madhya Pradesh / SC caste list in Madhya Pradesh / SC Caste list in MP, Other Backward Caste list in Madhya Pradesh, OBC caste list in Madhya Pradesh / OBC Caste List In MP - 2021.


हेल्लो दोस्तों, अगर आप मध्य प्रदेश राज्य में अनुसूचित जनजाति (ST), अनुसूचित जाति (SC) और अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) समुदाय से हैं तो कोई केंद्रीय सरकारी नौकरी या कोई अन्य फॉर्म भरते वक्त हो सकता है आपको एसटी/एससी/ओबीसी जाति की केंद्रीय सूची की जरूरत पड़े। इस आर्टिकल में आप केंद्र सरकार की ओर से मध्य प्रदेश राज्य में ST,SC,OBC की सूची पढ़ेंगे जो सरकार के ऑफिसियल वेबसाइट से लिया गया हैं, जिसका लिंक भी आपको नीचे मिला जाएगा एवं PDF भी Download कर सकते हैं।

अनुक्रम

  1. मध्य प्रदेश में अनुसूचित जनजाति की केंद्रीय सूची
  2. मध्य प्रदेश में अनुसूचित जाति की केंद्रीय सूची
  3. मध्य प्रदेश में अन्य पिछड़ा वर्ग की केंद्रीय सूची

1. मध्य प्रदेश में अनुसूचित जनजाति की केंद्रीय सूची

Central List of Scheduled Tribes in Madhya Pradesh / ST Caste list in Madhya Pradesh / ST Caste list in MP 2021

Central List of ST State: Madhya Pradesh

1. Agariya
2. Andh
3. Baiga
4. Bhaina
5. Bharia Bhumia, Bhuinhar Bhumia, Bhumiya, Bharia, Paliha, Pando
6. Bhattra
7. Bhil, Bhilala, Barela, Patelia
8. Bhil Mina
9. Bhunjia
10. Biar, Biyar
11. Binjhwar
12. Birhul, Birhor
13. Damor, Damaria
14. Dhanwar
15. Gadaba, Gadba
16. Gond; Arakh, Arrakh, Agaria, Asur, Badi Maria, Bada Maria, Bhatola, Bhimma, Bhuta, Koilabhuta, Koliabhuti, Bhar, Bisonhorn Maria, Chota Maria, Dandami Maria, Dhuru, Dhurwa, Dhoba, Dhulia, Dorla, Gaiki, Gatta, Gatti, Gaita, Gond Gowari, Hill Maria, Kandra, Kalanga, Khatola, Koitar, Koya, Khirwar, Khirwara, Kucha Maria, Kuchaki Maria, Madia, Maria, Mana, Mannewar, Moghya, Mogia, Monghya, Mudia, Muria, Nagarchi, Nagwanshi, Ojha, Raj, Sonjhari Jhareka, Thatia, Thotya, Wade Maria, Vade Maria, Daroi
17. Halba, Halbi
18. Kamar
19. Karku
20. Kawar, Kanwar, Kaur, Cherwa, Rathia, Tanwar, Chattri
21. (Omitted)
22. Khairwar, Kondar
23. Kharia
24. Kondh, Khond, Kandh
25. Kol
26. Kolam
27. Korku, Bopchi, Mouasi, Nihal, Nahul Bondhi, Bondeya
28. Korwa, Kodaku
29. Majhi
30. Majhwar
31. Mawasi
32. Omitted
33. Munda
34. Nagesia, Nagasia
35. Oraon, Dhanka, Dhangad
36. Panika [in
(i) Chhatarpur, Panna, Rewa, Satna, Shahdol, Umaria, Sidhi and Tikamgarh districts, and
(ii) Sevda and Datia tehsils of Datia district]
37. Pao
38. Pardhan, Pathari, Saroti
39. Omitted
40. Pardhi, Bahelia, Bahellia, Chita Pardhi, Langoli Pardhi, Phans Pardhi, Shikari, Takankar, Takia [In
(i) Chhindwara, Mandla, Dindori and Seoni districts,
(ii) Baihar Tahsil of Balaghat District,
(iii) Betul, Bhainsdehi and Shahpur tahsils of Betul district,
(iv) Patan tahsil and Sihora and Majholi blocks of Jabalpur district,
(v) Katni (Murwara) and Vijaya Raghogarh tahsils and Bahoriband and Dhemerkheda blocks of Katni district,
(vi) Hoshangabad , Babai, Sohagpur, Pipariya and Bankhedi tah sils and Kesla block of Hoshangabad district,
(vii) Narsinghpur district, and
(viii) Harsud Tahsil of Khandwa district]
41. Parja
42. Sahariya, Saharia, Seharia, Sehria, Sosia, Sor
43. Saonta, Saunta
44. Saur
45. Sawar, Sawara
46. Sonr

- Scheduled Tribes in India PDF / ST Caste list in Madhya Pradesh PDF Download - Official link MoTA Official website

2. मध्य प्रदेश में अनुसूचित जाति की केंद्रीय सूची

Central List of Scheduled Castes in Madhya Pradesh / SC Caste list in Madhya Pradesh / SC Caste list in MP 2021

Central List of SC State: Madhya Pradesh

1. Audhelia
2. Bagri, Bagdi (excluding Rajput, Thakur sub- castes among Bagri, Bagdi
3. Bahna, Bahana
4. Balahi, Balai
5. Banchada
6. Barahar, Basod
7. Bargunda
8. Basor, Burud, Bansor, Bansodi, Bansphor, Basar
9. Bedia
10. Beldar, Sunkar
11. Bhangi, Mehtar, Balmiki, Lalbegi, Dharkar
12. Bhanumati
13. Chadar
14. Chamar, Chamari, Bairwa, Bhambhi, Jatav, Mochi, Regar, Nona, Rohidas, Ramnami, Satnami, Surjyabanshi,surjyaramnami, Ahirwar, Chamar Mangan, Raidas
15. Chidar
16. Chikwa, Chikvi
17. Chitar
18. Dahait, Dahayat, Dahat ,Dahiya
19. Dewar
20. Dhanuk
21. Dhed, Dher
22. Dhobi (in Bhopal, Raisen and Sehore distircts)
23. Dohor
24. Dom, Dumar, Dome, Domar, Doris
25. Ganda, Gandi
26. Ghasi, Ghasia
27. Holiya
28. Kanjar
29. Katia, Patharia
30. Khatik
31. Koli, Kori
32. Kotwal (in Bhind, Dhar, Dewas, Guna, Gwalior, Indore, Jhabua, Khargone, Mandsaur, Morena, Rajgarh, , Ratlam, Shajapur, Shivpuri Ujjain and Vidisha districts)
33. Khangar, Kanera, Mirdha
34. Kuchbandhia
35. Kumhar (in Chhatarpur, Datia, Panna, Rewa, Satna, Shahdol, Sidhi and Tikamgarh districts)
36. Mahar, Mehra, Mehar, Mahara
37. Mang, Mang Garodi, Mang Garudi, Dankhani Mang, Mang Mahasi, Madari, Garudi, Radhe Mang
38. Meghwal
39. Moghia
40. Muskhan
41. Nat, Kalbelia, Sapera, Navdigar, Kubutar
42. Pardhi (in Bhind, Dhar, Dewas, Guna, Gwalior, Indore, Jhabua, Khargone, Mandsaur, Morena, Rajgarh, Ratlam, Shajapur, Shivpuri, Ujjain and Vidisha distircts)
43. Pasi
44. Rujjhar
45. Sansi, Sansia
46. Silawat
47. Zamral
48. Sargara

- Scheduled Castes in India PDF / SC Caste list in Madhya Pradesh PDF Download - Official link State Wise Official Link

3. मध्य प्रदेश में अन्य पिछड़ा वर्ग की केंद्रीय सूची

Central List of Other Backward Caste in Madhya Pradesh / OBC Caste list in Madhya Pradesh / OBC Caste list in MP 2021

Central List of OBCs State: Madhya Pradesh

1. Ahir, Brajwasi, Gawli, Gawali, Goli, Lingayat-Gaoli, Gowari, (Gwari), Gowra, Gawari, Gwara Jadav, Yadav, Raut Thethwar, Gop/Gopal, Bargahi, Bargah
2. Asara
3. Bairagi
4. Banjara, Kachiriwala Banjara, Laman Banjara, Bamania Banjara Laman/Lambani, Banjari, Mathura, Mathura Labhan, Mathura Banjari, Navi Banjara, Jogi Banjara, Nayak, Naykada, Lambana/ Lambara Lambhani, Labhana, Laban, Labana, Lamne, Dhuriya
5. Barai, Waarai, Wari (Chaurasia), Tamoli, Tamboli Kumavatt, Kumavat, Bari
6. Barhai, Sutar, Suthar, Kunder, Vishwakarma
7. Vasudev, Basudeva, Basudev Vasudeva Harvola Kapdia Kapdi Gondhli
8. Badhbhuja, Bhunjwa, Bhurji, Dhuri or Dhoori
9. Bhat Charan (Charahm) Salwi, Sutiya Rav Jasondhi Maru-Sonia
10. Chippa, Chhipa Bhavsar Nilgar, Jingar Nirali Ramgari Rangari Rangrez Rangarej Rangraz Rangredh Chippa-Sindhi-Khatri
11. Dhimar/ Dhimer, Bhoi, Kahar, Kahra, Dhiwar, Mallah, Nawda, Navda, Turaha, Kewat(Rackwar, Raikwar), Kir (excluding Bhopal, Raisen & Sehore Districts) Britiya/ Vritiya, Sondhiya
12. Powar, Bhoyar/ Bhoyaar, Panwar
13. Bhurtiya, Bhutiya
14. Bhatiyara
15. Chunkar Chungar/Choongar Kulbandhiya Rajgir
16. Chitari
17. Darji Cheepi/Chhipi/Chipi Shipi Mavi (Namdev)
18. Dhobi (excluding Bhopal, Raisen & Sehore District i.e. excluding the areas Where they are listed as Scheduled Castes), Rajak
19. Deshwali, Mewati (excluding Sironj Tehsil of Vidisha District), Mina (Rawat) Deshwali
20. Kirar Kirad Dhakar/Dhakad
21. Gadariya, Dhangar, Kurmar, Hatgar, Hatkar, Haatkaar, Gaadri, Gadaria, Gari, Gayari, Dhariya, Dhoshi (Gadariya), Gadariya (Pal/ Baghele)
22. Kadere/ Kadore Dhunkar Dhuniya Dhanka
23. Koshta/Kosta Kosti/Koshti Devangan Dewang Salwidewang Mala Padamhali Pademsali Sali Sutsali Salwar/Salewar Jendra/Jandra Koskati Garhwal, Garhewal Garewar Garwar
24. Dholi Dafaali/Dufali Gurav/Guraw
25. Gusai/Gosai/Gosain Gosaib Goswami/Gowsami
26. Goojar/Gurjar
27. Lohar, Luhar, Lohpita, Gadoley, Gadela, Lohpata, Lohpeta, Vishwakarma, Hunga Lohar, Garola, Lohar (Vishwakarma)
28. Garpagari, Joginath, Nathjogi
29. Sonar, Sunar, Swarnakar, Jhhari, Jhhadi Awedhiya Audhiya
30. Kachhi (Kushwaha/ Koshwaha Maurya) Koyari/Koiri (Kushwaha), Shakya, Murai, Panara/Panahara, Sonkar
31. Mali (Saini), Marar
32. Lakhera/Lakher, Kachera/Kacher
33. Thathara, Thatera Kasar Kasera Tamera Tambatkar/Tamrakar Tamer, Otari, Kaser
34. Khatiya Khati
35. Kumhar (Prajapati) Kumbhar,(excluding Chhatarpur, Datia, Panna, Tiikamgarh, Satna, Rewa, Sidhi and Shahdol Districts)
36. Kurmar/Kurami/Kurmi, Kunbi, Kurmi (Patidar, Kulami, Kulmi, Kulambi, Gavel/Gabhel), Kurmavanshi, Chandrakar, Chandra Nahu, Kumbhi Gavel (Gamel), Sirvi.
37. Kamariya
38. Kalar, Kalal
39. Kalota/Kolta/Koltta/ Kalotha
40. Loniya/Luniya/Lonia/Lunia Odh, Odhe, Odhiya, Ode, Odiya Naaniya, Muraha, Muraaha, Mudaha, Nunia, Nonia
41. Nai (Sein, Savita, Shrivas), Mhali, Navhi/ Navi
42. Nayata,Nayada
43. Patka Patki Patwa
44. Lodhi Lodha Lodh
45. Sikligar
46. Teli (Rathore, Sahu)
47. Tarha Tirwali Waddar
48. Kasabi/ Kisbi
49. Rautiya, Rotiya
50. Mankar
51. Kotwar/ Kutwar Kotwal, (excluding Bhind, Dhar, Dewas, Guna, Gwalior, Indore, Jhabua, Khargone, Mandsaur, Morena, Rajgarh, Ratlam, Shajapur, Shivpuri, Ujjain, & Vidisha Districts)
52. Bharood
53. Raghwi/ Raghavi
54. Saiees, Sahees Sayees,
55. Kharol
56. Dangi
57. Meru, Mer
58. Scheduled Castes who have embraced Christianity.
59(1). Rangrej
59(2). Bhishti, Bhishti-Abbasi
59(3). Chippa/Chhipa
59(4). Hela
59(5). Bhatiyara
59(6). Dhobi
59(7). Mewati, Meo
59(8). Pinjara, Naddaf, Fakir/Faquir, Behna, Dhuniya, Dhunkar, Mansoori, Sai, Shah, Kabrakhodu
59(9). Kunjara, Raine
59(10). Manihar
59(11). Kasai, Kasab, Kassab Qussab, Qassab-Qureshi
59(12). Mirasi
59(13). Barhai,(Carpenter)
59(14). Hajjam(Barber), Nai (Barber), Salmani
59(15). Julaha-Momin, Julaha-Ansari, Momin-Ansari
59(16). Luhar, Saifi, Nagauri Luhar, Multani Luhar
59(17). Tadavi
59(18). Banjara, Mukeri, Makrani.
59(19). Mochi
59(20). Teli, Nayata, Pindari (Pindara), Kankar
59(21). Kalaigar
59(22). Pemdi
59(23). Nalband
59(24). Mirdha (Excluding Jat Muslims)
59(25). Nat (Other than those included in the SC List)
59(26). Niyargar, Niyargar-Multani Niyaria
59(27). Gaddi
60. Ghoshi
61. Pinjara (Hindu)
62. Rajwar
63. Panika, Panka (except in Districts of Chhatarpur, Panna, Rewa, Satna, Shahdol, Umaria, Sidhi, Tikamgarh and Sevda and Datia Tehsils of Datia district, where it is included int the Scheduled Tribes List)
64. Agharia
65. Sodhi, Sodi, Sundi, Sondi.
66. Khairuwa
59(28). Shishgar
59(29). Rajgir
59(30). Dafali
59(31). Sikligar
59(32). Nakkal
68. Rajjad, Rajjhad

- OBC Caste in India PDF / OBCs Caste list in Madhya Pradesh PDF Download - Official link State Wise Official Link


दोस्तों, आशा है यह आर्टिकल केंद्रीय सरकार में मध्य प्रदेश राज्य के लिए अनुसूचित जनजाति (ST), अनुसूचित जाति (SC) और अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) की सूची - ST Caste list in Madhya Pradesh, SC caste list in Madhya Pradesh, OBC caste list in Madhya Pradesh आपको पसंद आया हैं। इस आर्टिकल को Facebook, Whatsapp, Twitter, Pinterest और Telegram पर अपने दोस्तों, रिस्तेदारो और परिचितों के साथ शेयर करें और नीचे कमेंट कर अपनी प्रतिक्रिया दे। Castes List में किसी प्रकार के Latest change देखने के लिए ऑफिसियल वेबसाइट पर विजिट करे और हमे भी कमेंट कर या ईमेल कर बता सकते हैं। धन्यवाद


अनुरोध

अगर अपने और अपनों से प्यार करते हैं तो मास्क पहनिए और दो गज दूरी बना कर रहिये.
कोरोना से है जंग जारी,
आप भी समझिए अपनी जिम्मेदारी।।
M - मेरा
A - आपका
S - सुरक्षा
K - कवच
बदलकर अपना व्यवहार, करें कोरोना पर वर
~ सतीश कुमार शर्मा
www.apnalohara.com


Amazon offers Today on Dresses, Amazon offers Items, Best Amazon offers, Offers on Amazon shopping, Amazon special offers, Amazon Discount offer
अगर आपके पास भी कोई प्रेरणादायक लेख, कहानी, निबंध या फिर कोई जानकारी हैं, जो आप हमारे साथ शेयर करना चाहते हैं, तो आप हमे apnaloharanet@gmail.com पर ईमेल कर सकते हैं। पसंद आने पर हम आपके नाम और फ़ोटो के साथ इस ब्लॉग पर पब्लिश करेंगे। साथ ही आप हमसे जुड़े रहने के लिए हमारे फेसबुक पेज को लाइक कीजिये, नीचे कमेंट में अपनी प्रतिक्रिया दें और अपने दोस्तों के साथ शेयर जरूर करें। धन्यवाद !

0 comments:

Post a Comment